Не только резюме: что еще нужно делать, чтобы найти работу

Вопреки распространенному мнению, рекрутеры смотрят не только на перечисление компаний и должностей. Есть и другие факторы. Чаще всего работать над первым впечатлением на работодателя нужно задолго до того, как вы начнете собственно искать работу.

 

Рассказываем, на что еще обращают внимание рекрутеры.

 

Главное — подготовка

 

С помощью резюме или CV вы можете показать себя рекрутеру с лучшей стороны. Не стоит распространяться о глубинах своей психики или особенностях личной жизни, которые не имеют отношения к профессиональным качествам. Но есть вещи, о которых можно и нужно рассказать, — то, что характеризует вас как человека и будущего сотрудника.

 

Высокий средний балл. В университете нужно хорошо учиться не только ради того, чтобы приобрести знания, навыки и полезные связи. Рекрутеры крупных компаний часто обращают внимание на средний балл, особенно если это ваша первая работа или стажировка. Он показывает вашу вовлеченность и умение добиваться высоких результатов в заданных условиях. Более того, низкий средний балл может помешать вам пройти скрининг — зачастую рекрутеры делают первичный отсев резюме, опираясь на этот параметр.

 

Волонтерские проекты. Заинтересованность социальной работой — хороший признак. Сотрудник, который ей занимается, чаще всего не очень эгоистичен и лучше впишется в команду, он думает о мире вокруг себя и готов отдавать, а не только брать. Если вы помогаете приютам или фондам, жертвуете время, силы и профессиональные навыки, расскажите об этом в резюме. Покажите работодателю, что вы разделяете похожие системы ценностей.

 

Курсы — языковые, повышения квалификации, etc. Покажите, что вы любите самосовершенствоваться, делаете это систематически и осознанно планируете свою жизнь и профессиональную карьеру. Точный выбор курсов, которые вы укажете, создаст у рекрутера впечатление, что вы понимаете особенности вакансии, на которую подаетесь.

 

Хобби. Это одна из тех частей вашей личной жизни, о которой рассказать в резюме все же стоит. Поделитесь достижениями и разнообразием своих увлечений. Это покажет, что вы можете добиваться хороших результатов, если чем-то увлечены. Пробежали марафон? Написали статью об искусстве прерафаэлитов? Организовали в офисе благотворительное мероприятие? Расскажите об этом.

 

Создайте впечатление

 

В современном мире репутация часто оказывается важнее профессионального опыта, должностей, компаний, в которых вы работали, и других формальных признаков.

 

Социальные сети. Укажите в резюме ссылки на ваши социальные сети, но только на те, которые могут создать о вас правильное впечатление. Профили на профессиональных площадках или каналы в Telegram иногда говорят о человеке лучше традиционно «родился, учился, работал».

 

Собственные проекты. Расскажите, над чем работаете в свободное «от работы» время. Это могут быть проекты, имеющие отношение к сфере, в которую вы пытаетесь попасть, или что-то смежное.

 

Объясните странности. Если у вас есть пробелы в карьере, кратко расскажите в резюме, чем вы занимались и почему решили сделать перерыв. Нерелевантный опыт тоже можно описать так, чтобы стало понятно, как он помогает вам в вашей дальнейшей карьере. Если вы резко меняли род деятельности, объясните и это.

 

Что сделать, чтобы ваше резюме заметили

 

Пройдите профильные курсы. Онлайн (на Coursera, Udemy и других специализированных ресурсах) или офлайн. В онлайне можно пройти бесплатные курсы, в офлайне — найти открытые лекции по своей теме или сходить на конференцию.

 

Поучаствуйте в кейс-чемпионате или хакатоне. Это тоже покажет вашу заинтересованность в собственном развитии и готовность работать с разными людьми и в разных форматах. Дополнительный плюс для вас — полезные знакомства и опыт.

 

Поработайте над самим шаблоном резюме. Стараясь произвести впечатление на рекрутера, не надо заходить слишком далеко. Не используйте слишком стандартные или, наоборот, слишком фантастические шаблоны оформления. Думайте в первую очередь о человеке, который будет читать ваше резюме — как раз удобством и чистотой оформления и можно выделиться среди остальных. Объемом собственной биографии вы тоже никого не удивите. Если у вас очень много проектов, выберите лучшие. Не пытайтесь произвести впечатление высоким штилем или умением писать стихи. И конечно, не преувеличивайте свои достижения. Даже если вы получите работу мечты, правда о том, где вы покривили душой, быстро станет очевидна.

Понравилась статья?

Отправь ссылку другу

Задать вопрос
Задать вопрос