Домашнее задание на август: чему учиться, чтобы получить работу осенью

Надеемся, вы хорошо отдохнули, потому что последние дни августа мы предлагаем провести максимально продуктивно. Уже осенью крупнейшие компании начнут искать студентов, поэтому вам понадобятся знания и навыки, чтобы попасть на стажировку. Ниже мы собрали список скиллов, которыми, по мнению работодателей, должны обладать молодые программисты.

  1. Знание принципов REST/веб-сервисов.

Один из ключевых навыков для тех, кто планирует заниматься разработкой сайтов, приложений или системным анализом. Многие крупные компании сегодня совершенствуют RESTful API, которые смогут трансформироваться и развиваться со временем. Освежите в памяти основы работы с программными интерфейсами, прочитав книгу «Working with Web APIs» by Launch School. А вот освоить тестирование продукта с конечным клиентом и научиться совершенствовать архитектуру поможет «Software Engineering for Internet Applications» by Eve Andersson, Philip Greenspun, and Andrew Grumet.

 

  1. Навык работы с очередями сообщений, XML/JSON, XSD/JSON Schema.

Использование очередей сообщений помогает ускорить работу системы и обслужить большее количество клиентов. Тем, кто хочет получше разобраться в настройке очередей, отлично подойдет книга Jeff Friesen «Java XML and JSON». Это универсальное пособие по освоению метаязыка. В конце каждой главы вы найдете упражнения, которые помогут закрепить содержание книги.

 

  1. Опыт разработки диаграмм UML.

В проектную документацию можно включать диаграммы и модели будущих программ. Для создания таких документов используется графический язык визуализации UML. На его основе создают информационную модель, а CASE-средства генерируют коды и создают графическую модель, используя данные и комментарии. Подробнее изучить особенности работы с UML поможет курс Национального открытого университета ИНТУИТ «Введение в UML» (https://qps.ru/Pej5J). Также на Edx есть отличный курс, который подойдет новичкам: «Software Engineering Essentials» (https://qps.ru/0ehsm).

 

  1. Владение хотя бы одной системой контроля версий, например git.

Подобные системы регистрируют изменения в файлах и позволяют вернуться к предыдущей версии сайта или приложения. С помощью файлов, созданных через СКВ, можно восстановить не только отдельные детали, но и исходный вид проекта. Шестичасовой курс «Системы контроля версий (GIT)» от Hexlet (https://qps.ru/8Jbpu) поможет быстро освоить полезный навык.

 

  1. Знание SQL.

Этот язык запросов значительно упрощает работу с базами данных. Получить, добавить или изменить данные в больших массивах информации можно, используя три основных запроса: SELECT, WHERE, FROM. Изначально язык SQL создавался для использования конечным пользователем, но со временем усложнился настолько, что даже программисту-новичку поддастся не сразу. Поэтому, прежде чем приступить к практике, советуем начать с книг «Изучаем SQL» Алана Бьюли или «SQL. Сборник рецептов» Энтони Молинаро. А в продолжение — курс Калифорнийского университета «SQL for Data Science» на Coursera (https://qps.ru/Us9QK).

 

  1. Навык работы с фреймворками, например Spring Boot.

Проект Spring Boot позволяет упростить разработку Java- и веб-приложений. Он ускоряет процесс управления зависимости при помощи различных starter-пакетов. Таким образом, использование готовых цепочек помогает упростить процесс создания нового приложения. Чтобы освоить Spring Boot, вам понадобится компьютер, чуть меньше суток свободного времени и курс «Testing Spring Boot: Beginner to Guru» от Udemi (https://qps.ru/R0itx). Также можно покопаться в официальной документации Spring Framework (https://qps.ru/ahbHF) или прочитать туториал по Spring Boot (https://qps.ru/VWBy8).

 

  1. Языки программирования Python и VBA.

По результатам опроса Stack Overflow, Python используют более трети разработчиков. Python прост в изучении, но с его помощью можно делать крутые и сложные проекты. Курс Мичиганского университета «Python for everybody» (https://qps.ru/CxDZb) на Coursera поможет вам разобраться в том, что такое кортежи, списки и декораторы в Python. Язык VBA, в свою очередь, служит для решения практически любых задач в среде Windows. Работа с VBA чаще всего сводится к записи макросов, но при детальном изучении все гораздо интереснее. Этот язык прост в изучении, а чтобы его освоить, достаточно прочитать несколько пособий по использованию Excel.

 

  1. Предиктивная аналитика.

Предиктивная аналитика эффективна для малого бизнеса и крупных компаний. Такой анализ данных использует статистическое моделирование, изучение исторического опыта и планирование результатов на основе полученных моделей. В Сбербанке, например, производится оценка рисков при помощи предиктивной аналитики и искусственного интеллекта. Перед выдачей кредита система Big Five оценивает поведение клиента в социальных сетях по пяти параметрам и делает вывод о его платежеспособности. Узнать больше о предиктивной аналитике можно из книги Hands-On Data Science with Anaconda «Предиктивная аналитика данных — моделирование и валидация».

 

  1. Навыки HTML5 + CSS3.

Работа с программами верстки и оформления – must have стажера-программиста. Бесплатный курс «HTML и CSS3» от Codenamecrud.ru (https://qps.ru/OjW6s) поможет разобраться с азами и расширенными возможностями. Также стоит обратить внимание на курс «Programming Foundations with JavaScript HTML and CSS» на Coursera (https://qps.ru/6h9pe).

 

  1. Навыки работы с Hadoop.

В последние годы особенно популярными стали фреймворки для систематизации, хранения и анализа больших объемов информации. Наиболее распространенной из них является система Hadoop. Его используют такие компании, как Facebook, Twitter, Yahoo. Освоить программу всего за три часа в неделю поможет курс «Hadoop. Система для обработки больших объемов данных» от Stepic (https://qps.ru/fWS48). Также отличным вариантом для новичков и продвинутых пользователей станет курс «Hadoop Platform and Application Framework» на Coursera (https://qps.ru/TEmex).

 

Понравилась статья?

Отправь ссылку другу

Задать вопрос
Задать вопрос